fbpx

Preço médio da gasolina varia 10% nas bombas em Sinop

O levantamento feito pela Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustível (ANP) apontou que o preço médio do litro da gasolina se aproxima dos 10% nos postos da capital do Nortão. O menor é R$ 4,460 e, o maior, R$ 4,890. A agência de petróleo pesquisou 11 postos no São Cristóvão, Setor Industrial, Jardim dos Ipês, Jardim Botânico, Setor Comercial e região central.

Ontem, o governador Mauro Mendes manifestou que aceita o desafio proposto pelo presidente Jair Bolsonaro, semana passada, que o governo federal zerar os impostos federais sobre os combustíveis desde que os governadores acabem com o Imposto de Circulação de Mercadorias e Serviços na gasolina, óleo diesel e etanol. “Mato Grosso aceita o desafio de reduzir o ICMS dos combustíveis se o governo federal pagar o FEX de 2018 e 2019 e todas as perdas ocasionadas pela Lei Kandir”, respondeu Mauro.

O governador considera que é muito“desproporcional”

A proposta de Bolsonaro. “O desafio do presidente significa abrir mão de 25% da receita do ICMS do Estado. Na União (governo federal), PIS e COFINS representa apenas 2% da receita”, comparou Mauro Mendes.

Compare os preços médios dos litros do etanol e da gasolina no Brasil

EstadoEtanolGasolinaEtanol/gasolina
Acre4,0624,98981,42%
Alagoas3,5764,62277,37%
Amapá3,873,89899,28%
Amazonas3,4984,75373,60%
Bahia3,5714,64876,83%
Ceará3,734,68579,62%
Distrito Federal3,5554,46679,60%
Espírito Santo3,8334,62982,80%
Goiás3,4374,7572,36%
Maranhão3,734,4384,20%
Mato Grosso3,194,76766,92%
Mato Grosso do Sul3,6844,34584,79%
Minas Gerais3,3544,82269,56%
Pará3,9374,67184,29%
Paraíba3,164,28573,75%
Paraná3,244,34474,59%
Pernambuco3,4714,4977,31%
Piauí3,574,64276,91%
Rio de Janeiro4,2035,01983,74%
Rio Grande do Norte3,7044,74178,13%
Rio Grande do Sul4,3624,72692,30%
Rondônia3,8444,59783,62%
Roraima3,894,26591,21%
Santa Catarina3,7774,38986,06%
São Paulo3,0524,39669,43%
Sergipe3,6174,70776,84%
Tocantins3,8094,78779,57%

Permaneça conectado

19,526FansLike
248,064FollowersFollow
5,689FollowersFollow
61,453SubscribersSubscribe

Deve ler

Notícias relacionadas